мебель • дизайн • решения

Уход за поверхностями мебели

Уход за поверхностями мебели

При уходе за декоративными и рабочими покрытиями должны применяться средства, соответствующие характеру материала покрытия. Предлагаем Вашему вниманию некоторые примеры.

Деревянные поверхности (в том числе покрытые натуральным шпоном)

Следует помнить, что все деревянные поверхности со временем могут менять внешний вид не только в зависимости от климатических характеристик и условий окружающей среды, но и от того, как за ними ухаживал владелец.

Помимо общих условий ухода (см. выше) рекомендуется для чистки преимущественно пользоваться мягкой тканью или замшей, смоченной и хорошо отжатой перед использованием. Всегда тщательно высушивайте (протирайте сухой тканью) смоченные участки по окончании чистки. Хорошей альтернативой является систематическая сухая чистка с помощью пылесоса, оборудованного насадкой типа «мягкая щетка».

Рекомендуется применение полиролей для дерева. При этом для полировки (обработки) кухонной мебели нельзя применять полироли (иные продукты бытовой химии), имеющие противопоказания по контактам с пищевыми продуктами ― внимательно познакомьтесь с инструкцией!

Категорически запрещено применение твердых приспособлений (скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнообразного материала) при чистке.

Лакированные и окрашенные поверхности
Следует помнить, что все лакированные поверхности со временем могут изменить цвет не только в зависимости от климатических характеристик и условий окружающей среды, характера ухода, но самое главное — в зависимости от степени воздействия на них света. Рекомендуется для чистки преимущественно пользоваться сухой мягкой тканью или замшей с использованием специально предназначенных для этого очистителей, которые зачастую имеют полирующие качества. Возможно применение полиролей для лакированных поверхностей мебели, которые, как правило, обладают и чистящими свойствами. При этом, для полировки (обработки) кухонной мебели нельзя применять полироли (иные продукты бытовой химии), имеющие противопоказания по контактам с пищевыми продуктами — внимательно познакомьтесь с инструкцией! Поверхности покрытые маслом следует не менее 2-3 раз в год повторно обрабатывать маслом в соответствии с инструкцией изготовителя. Покрытия из сусальных металлов в течение 3 недель после покупки допустимо протирать только мягкой сухой материей без использования чистящих средств. Со временем, в результате естественных деформаций дерева или древесных материалов покрытие позолоченных и посеребренных фрагментов мебели может начать осыпаться. Небольшие повреждения можно ретушировать специальным карандашом, имитирующим позолоту, проводя им перпендикулярно царапинам. Перед утилизацией салфеток, губок, кусков материи и т.д. использовавшихся для нанесения полиролей, масел, прочих лако-красочных покрытий во избежание пожара – вымочите их в воде.

Категорически не допустимо применение твердых приспособлений (скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнообразного материала) при чистке, а также употреблять чрезмерные усилия при очистке поверхностей покрытых маслом, иначе это приведет к их порче.

Поверхности из металлов (в том числе лакированные и окрашенные)

Не следует использовать средства, обладающие абразивными или коррозионными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке. После чистки эффектный блеск поверхности придаст ее полировка мягкой сухой тканью возвратно-поступательными движениями.

Керамические поверхности

Прежде всего следует помнить, что керамика (фаянс, фарфор) ― это хрупкие материалы: не проводите по поверхностям и не ударяйте их тяжелыми твердыми предметами.

Помимо общих условий ухода (см. выше) рекомендуется при необходимости обезжиривания пользоваться водным раствором денатурированного спирта.

Возможна чистка с применением средств для чистки стекол.

Стеклянные поверхности

Прежде всего следует помнить, что стеклянные поверхности являются хрупкими и поэтому могут разбиться в случае удара. Не проводите по поверхностям и не ударяйте их тяжелыми твердыми предметами.

Для чистки используйте специальные средства для стекол.

Не следует использовать средства, обладающие абразивными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке.

Эксплуатация электробытовых приборов

Для эксплуатации, ухода и чистки электробытовых приборов и принадлежностей, входящих в состав мебельного изделия, вам надлежит прочесть и выполнять инструкции, содержащиеся в соответствующих руководствах по эксплуатации, прилагаемых фирмами-изготовителями.

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

TorySun в СМИ
  • Квартирный вопрос
  • Interni
  • Жилая среда
  • Architectural Digest
  • INMYROOM
  • ELLE Decoration
  • Виктория Сунгурова
    Директор
    Получить бесплатную
    консультацию

      Напишите мне в Telegram / WhatsApp
      Нажимая «отправить», вы даете согласие на обработку персональных
      данных в соответствии с пользовательским соглашением
      Заявка успешно отправлена.
      Мы свяжемся с Вами в течение 15 минут
      X